30 Апреля 2019

Заседание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями провёл заместитель Губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Вначале заседания представители окружной госавтоинспекции проинформировали присутствующих о ситуации с аварийностью на дорогах.

Так, в 1 квартале этого года на территории региона произошло 1387 ДТП. По сравнению с прошлым годом количество аварий снизилось на 25,7%. На 30% сократилось число погибших.  С 9 до 7 снизилось количество ДТП по вине пьяных водителей.  На 40% (с 30 до 18) сократилось количество наездов на пешеходов, на пешеходных переходах их количество сократилось на 35,3% (с 17 до 11).

В каждом 8-м ДТП пострадали дети и подростки. Более 85% ДТП с участием детей произошло из-за нарушений ПДД допущенных водителями транспортных средств, их невнимательности при движении в жилых зонах и проезде пешеходных переходов.

Одной из причин ДТП с участием детей-пешеходов остается их недостаточная видимость водителями транспортных средств в темное время суток. Из 4 таких ДТП световозвращающие элементы на детской одежде были зафиксированы только в 1 случае.

В связи с чем, представителям сферы образования рекомендовано обращать внимание на наличие на детской одежде световозвращающих элементов и информировать об их отсутствии родителей.

Ещё одним вопросом повестки был вопрос, касающийся развития и использования специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

В 2019 году в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2021 годы» продолжается обеспечение функционирования передвижных комплексов фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения. 24 стационарных и 14 передвижных комплексов работают в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Надымском, Пуровском, Приуральском районах.

В 1 квартале текущего года собственникам транспортных средств направлено 14 тысяч копий постановлений. Общая сумма штрафных санкций составила 8 миллионов рублей, 3 миллиона уже взыскано. Планируется приобретение двух стационарных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения для Салехарда и Лабытнанги.

До конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 41 новый комплекс, в том числе: 15 рубежей контроля скоростного режима, выезда на встречную полосу движения, 14 рубежей контроля среднего скоростного режима на участке между двумя камерами, 9 рубежей контроля не выполнения требований ПДД уступить дорогу пешеходам, 5 рубежей контроля проезда перекрёстков на запрещающий сигнал светофора, стоп-линия.

Кроме того, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается работа по оборудованию светофорами нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на многополосных дорогах. До начала лета специальные комиссии проведут обследование для принятия решения об устройстве дополнительных пешеходных переходов и демонтаже невостребованных и не соответствующих нормативным требованиям.

В период проведения работ особое внимание будет уделено обеспечению надлежащего уровня безопасности в местах расположения учебных заведений.

• В Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.