26 Апреля 2019

Заседание в режиме видеконференцсвязи с муниципальными образованиями провёл заместитель Губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Участники комиссии рассказали о проводимой работе в сфере профилактики преступлений.

Так, по информации правоохранительных органов за первые три месяца этого года на территории региона зарегистрировано 1800 преступлений. Каждое пятое было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Отмечено, что уровень преступности, в расчете на 100 тысяч населения, снизился на 9,9%

Для снижения уровня преступлений на улицах и в общественных местах, проводятся рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений. Активно выявляются и пресекаются факты реализации алкогольных напитков, несовершеннолетним, в ночное время и дни ограничения продажи спиртного. В 1 квартале 2019 года сотрудники органов внутренних дел выявили 174 таких факта. В дальнейшем данная работа будет усилена.

Также на заседании рассмотрен вопрос, касающийся соблюдения миграционного законодательства и пресечения преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

На Ямале правоохранительными органами проводится профилактическая работа по недопущению и своевременному реагированию на любые противоправные деяния иностранных граждан. Наблюдается снижение поставленных на миграционный учет иностранных граждан на 10%.

Полицией проверено 1276 иностранных граждан и 3055 граждан Российской Федерации, выявлено 727 нарушений миграционного законодательства, из них 389 - за нарушение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Возбуждено 8 уголовных дел за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан. 5 таких случаев выявлено в Салехарде.

На заседании комиссии говорили о повышении эффективности взаимодействия административных комиссий с отделами судебных приставов в ходе исполнения судебными приставами-исполнителями постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа.

В 1 квартале 2019 года исполнению подлежало 1 391 постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.  Общая сумма подлежащих уплате административных штрафов составила 3 175 757, 17 руб.

В течение 3 месяцев 2019 года общая сумма уплаченных в добровольном порядке и принудительно взысканных административных штрафов составила более 974 тыс. рублей (31%), подлежащей взысканию. Данный показатель за 1 квартал в прошлом году составлял лишь 13,5 %.

Кроме того, было проанализировано состояние законности в сфере ЖКХ и пассажирских перевозок. Отмечено, но несмотря на относительное благополучие в данной сфере требуется постоянный контроль за деятельностью бюджетополучателей.

Так, правоохранительными органами в последние годы в данной сфере было выявлено несколько крупных фактов растрат и хищений.

Заместитель Губернатора поручил усилить контроль за работой организаций, предоставляющих населению коммунальные услуги и осуществляющих пассажирские перевозки.

• В Салехарде прошло заседание окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.