16 Апреля 2019

Руководитель федерального проекта «Безопасность дорожного движения» первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой и руководитель регионального проекта директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Андрей Копырин заключили соглашение о взаимодействии. Таким образом на территории автономного округа будет осуществляться мониторинг показателей и результатов федерального проекта, которые направлены на достижение основной цели – снижения к 2024 году уровня социального риска, составляющего не более 2,57 погибших на 100 тысяч населения.

Проект прежде всего направлен на повышение медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, соблюдение норм и правил в области безопасности дорожного движения, совершенствование обучения детей основам правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на дорогах, создание условий для повышения безопасности участников.

В настоящее время идёт работа по закупке 9 автомобилей класса «С», для оказания медицинской помощи пациентам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Ими оснастят медицинские учреждения, находящиеся в непосредственной близости к основным автомобильным трассам автономного округа. До конца 2020 года автомобили поступят в Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале, Надым, Лабытнанги, Салехард, а также поселок Тазовский и село Аксарка.

Планируется также проведение информационно-просветительских и организационно-массовых мероприятий с детьми и их родителями по обеспечению безопасного поведения на дорогах.

Следует отметить, что автономный округ стал одним из шести первых регионов в России, завершивших мероприятия по заключению соглашения о реализации регионального проекта. Отметим, он проходит рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

• Подписан документ о реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на территории автономном округа.