28 Февраля 2019

В ходе заседания рассмотрено одно ходатайство от осужденного, отбывающего назначенное судом наказание в ФКУ ИК-3 в посёлке Харп, за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических средств.

Мужчина проживал и совершил преступление в г. Оса, Пермского края, где и был задержан сотрудниками ФСКН. Это его пятая по счёту судимость. До этого осуждённый освобождался условно-досрочно, однако должных выводов не сделал и совершил новое, более тяжкое преступление.

Администрацией исправительного учреждения мужчина характеризуется положительно, взысканий за всё время отбывания наказания не имеет. В ходе судебного заседания свою вину признал. Членам комиссии он рассказал, что решил заняться сбытом героина в целях наживы после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме того, осужденный имеет два исполнительных листа на общую сумму 3465 рублей. Удержания по исполнительным листам и их досрочное погашение не производились.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также особо-опасный рецидив, ходатайство осужденного о помиловании ни администрация исправительного учреждения, ни члены комиссии по вопросам помилования не поддержали.

Отметим, за семнадцать лет работы окружной комиссии по вопросам помилования на свободу вышли лишь трое осужденных.

Напомним, в Российской Федерации с ходатайством о помиловании может обратиться любой осужденный, в том числе и к пожизненному лишению свободы. Таким образом, гражданин получает право обратиться непосредственно к Президенту Российской Федерации через комиссию по вопросам помилования и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, и смягчить назначенное ему судом наказание.

• Прошло очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории автономного округа.