15 Февраля 2019

Представители ГИБДД в начале совещания проинформировали участников комиссии о ситуациии на дорогах автономного округа. Так, с начала этого года на территории региона зарегистрировано 418 ДТП, в 38 из которых 2 человека погибли и 49 получили травмы в их числе 3 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и число травмированных в них участников дорожного движения снизилось почти на 2 %, число погибших также снизилось с 7 до 3 человек.

Заслушав доклад представителей ГИБДД заместитель Губернатора Ямала Аркадий Бессонов поручил заинтересованным исполнительным органам власти обратить внимание на содержание автодорог и пешеходных переходов, в части приведения их в соответствие с требованиями норм.

Вместе с тем властями субъекта принимаются меры по снижению количества ДТП и их последствий. По информации департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2021 годы» реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение правового сознания и предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, а также совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов.

В 2018 году осуществлялись расходы, связанные с направлением копий постановлений собственникам транспортных средств по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, обеспечено функционирование передвижных комплексов и их поверка. Собственникам транспортных средств направлено 106 тысяч копий постановлений. Общая сумма штрафных санкций составила 60 миллионов рублей, взыскано 33 миллиона рублей.

Для Ноябрьска приобретен стационарный комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения в рамках «пилотного» проекта по установке системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на регулируемом перекрестке. Комплекс оснащён многофункциональной системой, позволяющей не только выявлять превышение скорости движения, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, выезд на встречную полосу движения.

Развитие систем фиксации нарушений, в том числе указанные мероприятия, является одним из действенных мероприятий по снижению аварийности. Согласно статистике, в автономном округе в местах установки систем число ДТП с пострадавшими снижается на 63%, с погибшими – на 57%.

Впервые в текущем году для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП запланировано приобретение 5 автомобилей скорой медицинской помощи. Автомобили отправятся в Ноябрьск, Муравленко, Надым, Тарко-Сале, Новый Уренгой.

В 2019 году начинается реализация регионального проекта Ямало-Ненецкого автономного округа «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этого проекта планируется увеличение протяженности автомобильных дорог в автономном округе, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям. В региональный проект включены мероприятия по строительству и реконструкции, по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения, а также местного значения в муниципальных образованиях г. Салехард и г. Лабытнанги.

Ещё один вопрос повестки касался совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автобусами с учётом изменения действующего законодательства. Председателям городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения в ходе совещания было рекомендовано довести информацию до владельцев автобусов, зарегистрированных на территории им подведомственной о том, что до 28 июня 2019 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

• О ситуации в сфере безопасности дорожного движения на территории Ямала говорили на заседании профильной комиссии.