Состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам помилования.

30 Января 2019

В ходе заседания рассмотрено одно ходатайство от осужденного, отбывающего назначенное судом наказание за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических средств в ФКУ ИК-8 (г. Лабытнанги).

Осужденный на территории РФ проживал без регистрации. Преступление совершил в городе Сургуте, где и был задержан сотрудниками ФСКН.

Администрацией учреждения мужчина характеризуется отрицательно, имеет действующие взыскания. В ходе судебного заседания свою вину он признал частично, пытался ввести суд в заблуждение. Учитывая тяжесть совершенного преступления, ходатайство осужденного о помиловании ни администрация исправительного учреждения, ни члены комиссии по вопросам помилования не поддержали.

При принятии решения в отношении отбывающего наказание мужчины учитывалось также, что он ранее не был судим, до осуждения не работал.

Отметим, почти за семнадцать лет работы окружной комиссии по вопросам помилования на свободу вышли лишь трое осужденных. Помилованы беременная женщина, отбывавшая наказание за покушение на убийство и двое мужчин, один из которых совершил кражу, а второй – убийство по неосторожности. За это время рассмотрено 648 ходатайств от 639 осужденных.

Напомним, в Российской Федерации с ходатайством о помиловании может обратиться любой осужденный, в том числе и к пожизненному лишению свободы. Таким образом, гражданин получает право обратиться непосредственно к Президенту Российской Федерации через комиссию по вопросам помилования и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, и смягчить назначенное ему судом наказание.