8 июня 2021

Мероприятие посвящено правилам перевозки детей в автомобиле. Спикерами пресс-конференции стали представители проекта «Детство без опасности», региональной Госавтоинспекции, здравоохранения, Уполномоченный по правам ребенка, и.о. директора окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Александр Маркелов.

Организаторы мероприятия рассказали о тренингах для медиков по правилам перевозки детей, которые пройдут на базе ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница».

Обученные сотрудники несколько раз в неделю будут проводить занятия для беременных женщин и рожениц. Для практической отработки навыков применят демонстрационное оборудование и обучающие памятки-буклеты.

Важность темы детской безопасности в автомобиле отметили все участники пресс-конференции.

За последние три года в ДТП на ямальских дорогах погибли 3 юных пассажира в возрасте до 16 лет, 71 ребенок получил травмы. В каждом пятом происшествии было установлено нарушение правил перевозки детей, при этом в большинстве случаев дети передвигались в автомобилях вместе со своими родителями и близкими.

Цель проекта «Детство без опасности» - повысить уровень осознанности взрослых, перевозящих в своем автомобиле детей.

Программа «Детство без опасности» действует с 2019 года. В прошлом году проект был запущен в 35 городах. К концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах РФ.

Проект реализуется экспертным центром «Без ДТП» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

• В Салехарде прошла пресс-конференция, посвящённая старту в Ямало-Ненецком автономном округе федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности».