Вышел в свет второй в этом году номер журнала судейского сообщества

28 Декабря 2018

Вышел в свет второй номер журнала судейского сообщества Ямало-Ненецкого автономного округа «Закон и право».

На обложке журнала размещена фотография первого специального экземпляра Конституции Российской Федерации, который представляет собой специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции Российской Федерации 1993 года, переплетённого кожей варана красного цвета, на обложке которой размещён накладной серебряный Государственный герб Российской Федерации. Тематика обложки создана по случаю 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Отметим, именно этот экземпляр используется для приведения присяги Президента Российской Федерации.

Первые страницы журнала посвящены специальной рубрике «25-летие Конституции РФ», где опубликована статья судьи суда автономного округа С.В. Скрипова о ценности Конституции.

В постоянной рубрике «От первого лица» размещены статьи заместителя председателя Арбитражного суда автономного округа А.В. Крылова, касающиеся самовольных построек. Актуальной теме исчисления процессуальных сроков при их продлении по уголовным делам посвящена статья судьи суда автономного округа П.Г. Пищулина. Кроме того, опубликованы статьи мирового судьи судебного участка №5 судебного района города окружного значения Ноябрьска В.М. Оляхинова, мирового судьи судебного участка №1 судебного района города окружного значения Муравленко Н.А. Передуминой, помощника судьи Тазовского районного суда К.С. Жалиловой, помощника судьи Арбитражного суда автономного округа И.В. Прутова

В рубрике «Наша история» опубликована статья заслуженного юриста автономного округа А.В. Дробинина посвященная жизненному пути Нины Ивановны Прохоровой - специалиста судебных участков мировых судей города Салехарда. Также в рубрике размещена статья постоянного автора Б.В Белого, посвященная судье Суда автономного округа К.В. Белоусу.

С новым выпуском журнала можно ознакомиться на сайте департамента в разделе «Журнал судейского сообщества «Закон и Право», а в ближайшее временя и на судебных участках мировых судей.

Напомним, что финансирование мероприятий осуществляется в рамках Подпрограммы «Развитие института мировых судей в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2020 годы».

• Вышел в свет второй в этом году номер журнала судейского сообщества