17 Декабря 2018

В п. Харп рассмотрели вопросы, касающиеся трудовой адаптации осужденных. В мероприятии приняли участие руководители учреждений УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, представители исполнительных органов власти и бизнес-сообщества. Провёл совещание заместитель Главы региона Александр Калинин.

Участники обсудили использование промышленного потенциала учреждений УФСИН для организации совместных производств с коммерческими организациями и оказание государственной помощи исправительным учреждениям округа, в части включения мероприятий на 2019 год в государственную программу Ямало-Ненецкого автономного округа "Безопасный регион" на 2014 - 2020 годы" по приобретению производственного оборудования для нужд исправительных учреждений.

О том, какими мощностями располагают учреждения уголовно-исполнительной системы Ямала и что выпускают в Центрах трудовой адаптации осужденных приглашенным рассказали в ходе посещения промышленной зоны ФКУ ИК-3.

Приносящая доход деятельность, связанная с привлечением отбывающих наказание к труду, организована в 3 подразделениях УФСИН. По итогам 10 месяцев 2018 года произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг почти на 40 миллионов рублей. В цехах занимаются пошивом спецодежды, изготовлением металлических изделий из проволоки, ремонтом автотранспорта.

По поручению Губернатора Ямала Дмитрия Артюхова принято решение о приобретении в 2019 году в рамках программы «Безопасный регион» дополнительного производственного оборудования на общую сумму 3 млн. рублей. На эти средства будут закуплены швейные и пуговичные машины, а также оверлоки. В связи с этим появится возможность привлечь к оплачиваемому труду ещё порядка 130 человек. Сейчас в исправительных учреждениях региона работают 679 человек. Привлечение к труду – одна из действенных мер по адаптации и социализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и способствует профилактике совершения повторных преступлений.

• В УФСИН России по ЯНАО обсудили вопросы трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях Ямала