Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования

13 Декабря 2018

В Салехарде прошло очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории автономного округа.

Рассмотрено одно ходатайство от осужденного, отбывающего назначенное судом наказание в ФКУ ИК-8 (г. Лабытнанги) за убийство.

Руководством учреждения мужчина характеризуется положительно, взысканий за всё время отбывания наказания не имеет, неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения. В ходе судебного заседания свою вину он признал, публично принес извинения потерпевшей стороне. Однако, учитывая, что преступление относится к категории особо тяжких, ходатайство осужденного о помиловании администрация исправительного учреждения не поддержала.

При принятии решения в отношении отбывающего наказание мужчины члены комиссии по вопросам помилования учитывали также, что он ранее не судим, до осуждения работал, положительно характеризовался по прежнему месту работы. В октябре 2019 года осужденный будет иметь законное право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении. В этом случае решение будет принимать уже суд.

Следует отметить, что к материалам дела о помиловании, поступившего из УФСИН России по ЯНАО, приобщены адресованные Президенту Российской Федерации обращения матери и жены осужденного о его помиловании. В своих ходатайствах они просят помиловать сына и мужа, ссылаясь на неудовлетворительное состояние здоровья родителей и на необходимость в связи с этим, ухода за ними. Также женщины посетовали на недостаточность денег не только для того, чтобы навещать его, но и просто жить без его поддержки.

Один из немногих случаев, когда в своем решении члены комиссии были единодушны и высказались частично поддержать ходатайство осужденного о помиловании и смягчить назначенное судом наказание - рекомендовать снизить ему срок отбывания наказания на 1 год (с 8-ми до 7-ми лет лишения свободы). Окончательное же решение будет за Президентом Российской Федерации.

Почти за семнадцать лет работы окружной комиссии по вопросам помилования на свободу вышли лишь трое осужденных. Помилованы беременная женщина, отбывавшая наказание за покушение на убийство и двое мужчин, один из которых совершил кражу, а второй – убийство по неосторожности. За это время рассмотрено 647 ходатайств от 638 осужденных.

Напомним, в Российской Федерации с ходатайством о помиловании может обратиться любой осужденный, в том числе и к пожизненному лишению свободы. Таким образом, гражданин получает право обратиться непосредственно к Президенту Российской Федерации через комиссию по вопросам помилования и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, и смягчить назначенное ему судом наказание, а возможно и исправить допущенную судебную ошибку.

• Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования