7 Декабря 2018

В заседании комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Один из вопросов повестки касался выявления и пресечения фактов незаконной игорной деятельности на территории Ямала.

Арктический регион не входит в число субъектов РФ, на территории которых разрешено создание игорных зон и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования.

Несмотря на запрет, органы правопорядка выявили факты незаконной игровой деятельности в 2018 году в Новом Уренгое и Надымском районе.

В связи с чем на территориях этих муниципалитетов УМВД России по ЯНАО создана специализированная оперативная группа, цель которой противостоять преступному бизнесу. С начала года силовиками пресечена деятельность 6 игорных заведений в Новом Уренгое и 2 на территории Надымского района.

По инициативе правоохранительных органов комиссией даны поручения о проработке на законодательном уровне вопроса о материальном стимулировании лиц, предоставивших в полицию информацию о функционирующих на территории Ямала объектах игорного бизнеса.

Также в рамках совещания, присутствующие обсудили вопрос, касающийся хода реализации и эффективности подпрограммы «Обеспечение правопорядка и профилактики правонарушений в автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2021 годы». С докладом по теме выступил директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Андрей Копырин.

Он проинформировал о реализации в рамках программы мероприятий по обеспечению функционирования комплексной интегрированной системы безопасности на территории автономного округа.

Всего за 10 месяцев этого года посредством системы проверено более 273 тысяч граждан и 13 тысяч транспортных средств, обнаружено 41 лицо, находящееся в розыске.

Продолжается реализация мероприятия по стимулированию населения автономного округа по сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За 10 месяцев 2018 года 42 ямальцам выплачено 232 тыс. рублей за добровольно сданные в правоохранительные органы 56 единиц оружия.

В целях стимулирования добровольного участия граждан в охране общественного порядка, совершенствования материально-технического обеспечения деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности проведены конкурсы «Лучшая народная дружина» и «Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин, по итогам которых победителю и призерам перечислены бюджетные субсидии на сумму 800 тысяч рублей. Лучшей по итогам конкурса признана ДНД г.Губкинский.

Сегодня на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции выходят 10 казачьих формирований, 21 добровольная народная дружина и 2 общественных объединения правоохранительной направленности общей численностью свыше 580 человек.

Дружинники приняли участие в 2 900 рейдах и вместе с сотрудниками полиции выявили 1 173 административных правонарушения.

Реализация мероприятий профилактической направленности позволила добиться результатов по снижению преступности. Так, по итогам 10 месяцев 2018 года на Ямале на 5% снизилась преступность.

По словам председателя комиссии Михаила Кагана в 2019 году работа в данном направлении будет продолжена.

• В Салехарде прошло заседание окружной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в ЯНАО