4 Декабря 2018

В соответствии с пунктом 2 статьи 9.1. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2008 года № 120-ЗАО «О мировых судьях в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее – Закон, автономный округ) повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования.

В целях реализации положений вышеуказанного Закона департаментом ежегодно в рамках Подпрограммы 6 «Развитие института мировых судей в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2021 годы» осуществляется финансирование мероприятий по повышению квалификации мировых судей в автономном округе.

По согласованию с Судом автономного округа за период 2014-2018 годов 30 мировых судей прошли курсы повышения квалификации в филиалах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (далее – Российский государственный университет правосудия) в городах Санкт Петербург, Челябинск, Москва, Казань, в том числе: 2014 год – 7, 2015 год – 7, 2016 год – 5, 2017 – 3, 2018 год – 8.

Обучение осуществлялось по следующим программам: «Мировые судьи в системе правосудия», «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации», «Теоретические и практические вопросы правоприменительной деятельности мировых судей». Общая продолжительность курсов составляет 72 часа, по итогам обучения мировым судьям, успешно сдавшим итоговую аттестацию, выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Кроме того, 20 мировых судей прошли стажировку на базе Суда автономного округа, из них: 2014 год - 4, 2015 год – 1, 2016 год – 6, 2017 – 5, 2018 год – 4.

Общий объем средств, израсходованных на профессиональную переподготовку и повышение квалификации мировых судей за период с 2014 по 2018 год составляет 3,5 млн. рублей.

По согласованию с председателями городских и районных судов автономного округа в 2019 году запланирована профессиональная переподготовка 11 мировых судей автономного округа, в том числе 8 мировых судей автономного округа на курсах повышения квалификации и 3 – стажировка в Суде автономного округа.

• Завершена реализация запланированных на 2018 год мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации мировых судей в Ямало-Ненецком автономном округе