Информация ко дню юриста

3 Декабря 2018

Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2008 № 130 установлен профессиональный праздник юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности – День юриста, отмечается который 3 декабря.

Следует отметить, что с датой праздника определились не сразу. Известно о нескольких вариантах:

- 28 февраля - день памяти великого князя киевского Ярослава Мудрого, положившего начало старейшему своду законов «Русская правда»;

- 22 января - день, когда в 1724 году Сенатом был рассмотрен проект положения об учреждении Академии наук и художеств, в составе которой был учрежден юридический факультет.

В конечном итоге, разработчики выше указанного нормативного правового акта остановились на третьем декабря. Основанием послужил тот факт, что в 1864 году (3 декабря, 20 ноября по старому стилю), император Александр II утвердил четыре важнейших законодательных акта:

- Учреждение судебных установлений;

- Устав уголовного судопроизводства;

- Устав гражданского судопроизводства;

- Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Согласно этим документам, создавались две судебные системы: местные (волостные, мировые суды, мировые судьи и их съезды) и общие (окружные, создаваемые для нескольких уездов), судебные палаты по уголовным и гражданским делам, которые распространяли свою деятельность на несколько губерний, кассационные (по уголовным и гражданским делам) департаменты Сената.

Кроме того, в указанном году было издано Полное собрание законов и Свода законов Российской Империи, а также утверждена судебная реформа 1864 года, основой которой стали вышеуказанные нормативные правовые акты.

Этот период вывел отечественную юриспруденцию на новый уровень, дал России целое поколение юристов, которые заложили основания дальнейшего развития науки.

День юриста, существовал и в дореволюционной России, вплоть до 1917 года. Отмечали его всегда 3 декабря.

В первые годы существования СССР юрист считался носителем важнейших знаний и подлежал мобилизации для государственного строительства, наряду с военными специалистами. 11 мая 1920 года Советом народных комиссаров РСФСР было издано постановление «О регистрации лиц с высшим юридическим образованием», согласно которому указанные лица были обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы. Промедление с регистрацией приравнивалось к дезертирству и каралось судом.

Современный этап реформ в России характеризуется совершенствованием и укреплением правового государства, созданием и развитием демократических институтов общества. В том числе, изменяются роль и значение юридической профессии, значительно повысились ее авторитет и популярность, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и др.); изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.), развивается система оказания бесплатной юридической помощи.

В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций.

В современной России День юриста будет отмечаться на официальном уровне в одиннадцатый раз, поскольку после 1917 года об этом торжестве забыли на следующие почти 100 лет. Как указано выше, только в 2008 году правоведам был возвращен их праздник.

На протяжении последних десяти лет все российские юристы каждое 3 декабря получают поздравления с наилучшими пожеланиями. Теплые слова в адрес виновников торжества звучат не только от их близких, родственников и коллег, официальные поздравления получают они и от глав субъектов РФ и руководителей государства.

Кроме того, самым достойным вручаются почетные грамоты, благодарности и различные награды. Например, с 2009 года 3 декабря ежегодно присуждается премия «Юрист года», которая считается высшей наградой в юридической области. Эта премия вручается только тем, кто сумел оставить свой след в российской юридической науке, а также положил немало сил для создания правового государства.

В Ямало-Ненецком автономном округе, как и во всей стране, 3 декабря будут поздравлять юристов.

Департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа поздравляет всех юристов с профессиональным праздником и желает успеха в их нелегком труде.

• Информация ко дню юриста