11 Октября 2018

Механизмы профилактики преступности обсудили на заседании профильной комиссии, которую провёл заместитель Губернатора Ямала Михаил Каган.

О проводимой работе участников комиссии проинформировали сотрудники правоохранительных органов.

В частности, было отмечено повышение эффективности деятельности службы участковых уполномоченных полиции, которые в настоящее время в рамках соглашения между МВД России и Правительством ЯНАО на 100% обеспечены оргтехникой и средствами радиосвязи.

Рассмотрен вопрос, касающийся организации работы Советов общественности при участковых пунктах полиции.

В настоящее время на территории округа действует 36 Советов общественности при участковых пунктах полиции. Более 300 граждан, состоящих на профилактических учетах и систематически допускающих правонарушения прошли воспитательные беседы с членами советов.

Наиболее эффективно организована эта работа в г.Ноябрьске и Пуровском районе. В связи с чем Михаил Каган рекомендовал главам муниципальных образований региона изучить опыт организации работы Советов общественности в этих муниципалитетах.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос о выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Так, за I полугодие 2018 года проведено 51 надзорное мероприятие по федеральному государственному лесному надзору, федеральному государственному пожарному надзору в лесах. В результате выявлено 61 нарушение лесного законодательства. С нарушителей взыскано штрафов на общую сумму 13,5 млн. рублей. По фактам незаконных рубок лесных насаждений и порчи почв правоохранительными органами возбуждено 6 уголовных дел.

Также проведено 729 рейдовых мероприятий по охране объектов животного мира, охотничьих ресурсов и среды их обитания. Уполномоченными органами зарегистрировано 348 нарушений законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. К административной ответственности привлечено 348 граждан. С нарушителей в виде штрафов взыскана 91 тысяча рублей.

Правоохранительные органы в первом полугодии привлекли к уголовной ответственности 5 граждан. Взыскано с нарушителей ущерба охотничьим ресурсам 480 тысяч рублей.

Подводя итог заседания Михаил Каган поручил для наиболее эффективного выявления нарушений в сфере природоохранной деятельности усилить взаимодействие органов власти и правоохранительных органов.

• Снизить уровень административных преступлений поможет общественное порицание правонарушителей.