19 Сентября 2018

В Салехарде под председательством заместителя Губернатора Ямала Михаила Кагана в режиме видеоконференцвязи прошло заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

За 8 месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 297 ДТП, в результате которых 22 человека погибли и 358 получили травмы. Возросло количество ДТП с участием детей и число травмированных в них несовершеннолетних возросло на 29% и 32,3% соответственно. Всего зарегистрировано 40 ДТП, в которых травмирован 41 юный участник дорожного движения. Одной из причин роста детского дорожно-транспортного травматизма, является то, что в каждом третьем ДТП с участием детей-пассажиров до 12 лет зафиксировано нарушение правил перевозки юных пассажиров. С начала нового учебного года зарегистрировано еще 3 ДТП с участием детей. В двух случаях дети получили травмы, в одном случае подросток погиб.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД обеспечивают безопасность детей в часы пик у образовательных организаций округа, проводят профилактическую работу со школьниками в рамках мероприятий «Внимание дети!». Усилить данную работу в ямальской госавтоинспекции предлагают с помощью создания так называемых «Родительских патрулей».

На совещании также обсуждался вопрос об эффективности использования комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД и взыскиваемости штрафов за совершение правонарушений, выявленных с использованием данных технических средств.

Сейчас на территории Ямало-Ненецкого автономного округа функционирует 23 стационарных комплекса фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. За 8 месяцев 2018 года ими зафиксировано 49 618 административных правонарушений, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Значительное увеличение связано с вводом в эксплуатацию в 2018 году комплекса на стационарном посту полиции «Карамовский».

За 8 месяцев 2018 года наложено штрафов на сумму 25 миллионов рублей, взыскано в бюджет автономного округа 14 миллионов рублей.

В настоящее время за счёт средств подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014 – 2021 годы» подготавливаются документы для заключения Государственного контракта на приобретение стационарного комплекса для установки на перекрестке улично-дорожной сети города Ноябрьска на сумму 11 миллионов рублей.

В результате функционирования передвижных комплексов за прошедший период 2018 года наложено штрафов на сумму 13 миллионов рублей, взыскано –7 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о реализации физическими и юридическими лицами, осуществляющих пассажирские перевозки (в т.ч. организованные перевозки детей автобусами), требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Сейчас в регионе принимаются меры по замене «Школьных» автобусов с года выпуска, которого прошло более 10 лет. Для этих целей из окружного бюджета до конца года планируется выделить средства на закупку 14 единиц «Школьных» автобусов.

Подводя итог совещания Михаил Каган указал участникам на необходимость принятия максимально возможных мер по повышению безопасности на дорогах, обратив особое внимание на организацию и проведение работы по законопослушному поведению участников дорожного движения.

• Безопасности перевозки детей и ситуацию на дорогах обсудили на заседании окружной профильной комиссии.