Пересмотрена система федеральных судов общей юрисдикции и военных судов.

3 Августа 2018

Принят Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 года № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные Федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции».

В системе судов общей юрисдикции создаются апелляционные и кассационные суды. Они действуют в пределах территории соответствующих судебных кассационных и апелляционных округов. В систему военных судов, помимо окружных (флотских) и гарнизонных военных судов, решено включить кассационный военный суд и апелляционный военный суд.

Всего будет создано 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции.

Конституционным законом устанавливается, на территории каких регионов действуют вновь создаваемые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, определены места их постоянного пребывания. Предусмотрена возможность образования постоянных судебных присутствий указанных судов. Кассационный суд общей юрисдикции, апелляционный суд общей юрисдикции могут проводить заседания в других населенных пунктах, расположенных в пределах соответствующего судебного округа, если сочтут это необходимым.

Кассационный суд общей юрисдикции является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям, если иное не установлено федеральным конституционным законом.

Тем самым вводится единая кассационная инстанция для мировых судей, городских (районнных) судов, верховных судов республик, краевых (областных) судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов.

Пересмотр в кассационном порядке судебных актов, принятых мировыми судьями и судами Ямало-Ненецкого автономного округа, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов, будет осуществлять Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, местом постоянного пребывания которого является город Челябинск.

Апелляционный суд общей юрисдикции является федеральным судом общей юрисдикции, действующим в пределах территории соответствующего судебного апелляционного округа.

Апелляционный суд общей юрисдикции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховных судов республик, краевых (областных) судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, сохранены ранее действующие положения процессуального законодательства о том, что апелляционной инстанцией для мировых судей является городской (районный) суд, для городского (районного) суда – суд субъекта Российской Федерации.

Судом апелляционной инстанции дела по жалобам, представлениям на судебные акты суда Ямало-Ненецкого автономного округа, принятые им в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, определен Второй апелляционный суд общей юрисдикции с местом пребывания в городе Санкт-Петербург.

Кассационные суды общей юрисдикции и апелляционные суды общей

юрисдикции считаются образованными со дня назначения на должность не

менее одной второй от установленной численности судей соответствующего

суда. Решение о дне начала деятельности указанных судов принимает Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом не позднее 1 октября 2019 года.

• Пересмотрена система федеральных судов общей юрисдикции и военных судов.