В Салехарде прошло заседание окружной антинаркотической комиссии

25 Июня 2018

Заседание комиссии прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами.

В начале мероприятия до присутствующих была доведена информация УМВД России по ЯНАО о наркоситуации в субъекте.

Так, на территории региона за 5 месяцев этого года правоохранительными органами выявлено и пресечено 454 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. Судами рассмотрено 348 дел об административном правонарушении, из которых 262 связаны с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ. В 163 случаях судами возложена дополнительная обязанность по прохождению диагностики и лечения в связи с потреблением наркотиков. Однако решения судов исполняют не все. В прошлом году правоохранители в ходе оперативно-профилактических операций выявили 13 человек уклоняющихся от лечения наркозависимости.

Также присутствующие обсудили тему социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Так, в 2018 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» выделено 41 144 тысячи рублей.

Организован и проведен квалификационный отбор некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации наркопотребителей в региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации потребителей наркотиков, в который включена автономная некоммерческая организация «Центр социальной реабилитации и ресоциализации «Свобода» в г.Салехард;

Осуществляется государственная поддержка некоммерческих организаций в форме предоставления сертификатов на возмещение затрат некоммерческих организаций по оказанию услуг по социальной реабилитации наркопотребителей. В 2017 году было выдано 105 сертификатов сумму 19 864 170 рублей, принят на реабилитацию 141 человек, из них 24 несовершеннолетних, 166 человек окончили курс реабилитации.

За 5 месяцев этого года выдано 50 сертификатов и возмещено расходов на сумму 6 482 428 рублей. На реабилитацию принято 48 человек, из них 1 несовершеннолетний, 32 человека окончили курс реабилитации.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия проводятся мероприятия по содействию в реализации программ по трудоустройству лиц, прошедших и проходящих курс социальной реабилитации. С начала этого года трудоустроено 4 человека.

Осуществляется информирование волонтерских групп образовательных организаций, в том числе, в рамках «Школы волонтера» о социальной реабилитации и её методах, о деятельности реабилитационных организаций. Организовано посещение учреждений и семей, в которых проживают несовершеннолетние с девиантным поведением, состоящие на различных видах учётов.

Учитывая развитие реабилитационных центров Главам муниципальных образований было поручено организовать взаимодействие с ними и задействовать их потенциал.

• В Салехарде прошло заседание окружной антинаркотической комиссии