8 Июня 2018

За пять месяцев 2018 года в суде Ямало-Ненецкого автономного округа прошли стажировку три судьи из Муравленко и Нового Уренгоя, а также Пуровского судебного района.

В период с 13 по 25 мая 2018 года курсы повышения квалификации в Северо-Западном филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (г. Санкт-Петербург) прошел мировой судья судебного участка №2 Надымского судебного района.

Обучение мировой судья прошел на базе факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента Северо-Западного филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия».

В проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации принимают участие профессорско-преподавательский состав филиала; судьи в отставке, действующие судьи. Организованы выездные занятия в Ленинградский областной суд и районные суды г. Санкт-Петебурга.

Кроме того, в 2018 году планируется повышение квалификации еще шести мировых судей, пятеро из которых на базе Северо-Западного филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (г. Санкт-Петербург) и один в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» (г. Казань).

В соответствие со статьей 9.1. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2008 года №120-ЗАО «О мировых судьях в Ямало-Ненецком автономном округе» в автономном округе продолжается реализация мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации мировых судей Ямала в рамках Подпрограммы 6 «Развитие института мировых судей в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы «Безопасный регион» на 2014-2020 годы».

Следует отметить, что повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде, в порядке и сроки, установленные Верховным Судом Российской Федерации для прохождения повышения квалификации судей федеральных судов общей юрисдикции.

• Продолжаются мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации мировых судей в Ямало-Ненецком автономном округе