7 Июня 2018

Общественным советом при департаменте по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа проведены общественные обсуждения дополнительных мероприятий в области безопасности и организации дорожного движения, предлагаемых к включению в подпрограмму 3 «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Безопасный регион» на 2014-2020 годы» на 2019 год.

Обсуждения проводились на официальном интернет-сайте департамента в период с 17 по 30 мая 2018 года.

Мероприятия, предлагаемые к реализации с 2019 года, были сформированы на основании предложений Управления ГИБДД по автономному округу, а также исполнительных органов государственной власти автономного округа.

Важным направлением работы в области повышения безопасности дорожного движения является изменение поведения его участников и повышение защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей.

В этой связи, департаментом образования автономного округа, был предложен комплекс мероприятий, таких как закупка и распространение световозвращающих приспособлений среди учащихся младших классов образовательных организаций, внедрение в обучение мультимедийных программ для изучения правил дорожного движения, участие в профильных сменах активистов отрядов юных инспекторов движения, проведение целого ряда региональных конкурсов по пропаганде безопасности дорожного движения.

Департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа планируется продолжить мероприятия по переоснащению дорог округа автоматическими комплексами фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также изготовлению и размещению медиа материалов по пропаганде безопасности дорожного движения.

Департаментом транспорта и дорожного хозяйства автономного округа предложено включить мероприятие по предоставлению субсидий на реализацию мероприятий по совершенствованию улично-дорожной сети в соответствии с условиями безопасности дорожного движения.

В виду отсутствия замечаний и предложений по указанным мероприятиям, общественным советом они были рекомендованы к включению в перечень принимаемых расходных обязательств на 2019 год и плановый период, для дальнейшего рассмотрения бюджетной комиссией.

Протокол общественных обсуждений размещен на официальном интернет-сайте департамента в разделе «Общественные обсуждения» https://dpv.yanao.ru/activity/778/.

• Завершились общественные обсуждения дополнительных мероприятий в области безопасности и организации дорожного движения