17 Мая 2018
Основной вопрос повестки касался детского дорожно-транспортного травматизма. Так, по информации ямальской ГИБДД за 4 месяца 2018 года на территории автономного округа зарегистрирован рост аварий в два раза с участием детей. В дорожных происшествиях получили травмы 12 несовершеннолетних пассажиров и 13 юных пешеходов. Основной причиной по словам госавтоинспекторов является низкая транспортная дисциплина и невнимательность водителей. В каждом втором ДТП с участием детей-пассажиров до 12 лет зафиксировано нарушение правил перевозки юных пассажиров. Более 80% наездов на детей произошли на пешеходных переходах либо в жилой зоне. За 4 месяца текущего года ГИБДД привлекли к административной ответственности, в виде штрафа в размере 3000 руб., почти 2.5 тысячи водителей, которые нарушили правила перевозки детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пресеченных нарушений правил перевозки детей увеличилось практически в 2 раза. В дорожных происшествиях страдают и пешеходы. С января по апрель текущего года на дорогах Ямала зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в которых 4 человека погибло и 36 – получили травмы различной степени тяжести, из них 14 – дети. Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД предлагают создать «Родительские патрули» для предупреждения нарушений ПДД, допускаемых детьми. Также предложено организовать работу по образованию новых отрядов ЮИД в образовательных организациях где их нет. Главам муниципальных образований Нового Уренгоя и Пуровского района рекомендовано обеспечить обустройство пешеходных переходов, являющимися местами концентрации ДТП, необходимыми техническими средствами организации дорожного движения, с учетом требований национальных стандартов.
  • В Салехарде прошло заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.