На Ямале состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

4 Мая 2018
В ходе заседания рассмотрено два ходатайства от осужденных, отбывающих назначенное судом наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО. Так, один из осужденных отбывает наказание за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении четырнадцатилетнего ребёнка. Он приговорён к 10 годам лишения свободы. Мужчина характеризуется администрацией исправительного учреждения отрицательно, имеет действующие дисциплинарные взыскания. Поэтому администрация учреждения и члены комиссии по вопросам помилования также были единодушны в своем решении – не рекомендовать о применении к осужденному гуманного акта о помиловании. Второй осужденный отбывает срок содержания под стражей за незаконное производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере. Несмотря на положительную характеристику, и администрация исправительного учреждения и члены комиссии по вопросам помилования также не поддержали ходатайство осужденного. Отметим, в Российской Федерации с ходатайством о помиловании может обратиться любой осужденный, в том числе и к пожизненному лишению свободы. Таким образом, гражданин получает право обратиться непосредственно к Президенту Российской Федерации через комиссию по вопросам помилования и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, и смягчить назначенное ему судом наказание, а возможно и исправить допущенную судебную ошибку.