В органы внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа с начала года сданы двадцать шесть единиц оружия

4 Мая 2018
На Ямале за 4 месяца 2018 года 20 граждан добровольно сдали 26 единиц оружия, в том числе: 15 охотничьих ружей, 2 самозарядных карабина, 2 сигнальных пистолета, 249 патронов, 1778 грамм взрывчатого вещества. За сдачу вышеуказанных предметов вооружения назначены денежные выплаты в сумме более 100 тыс. рублей. Наиболее активны в этом оказались жители Надымского района, там 7 человек сдали 4 единицы огнестрельного оружия, 1778 грамм взрывчатого вещества. Сумма вознаграждений составила более 34 тыс. рублей. В Салехарде в мероприятии приняли участие трое местных жителей. В Ноябрьске, Лабытнанги и Тазовском районе – по 2 гражданина, в городах Новый Уренгой, Пуровском, Приуральском, Ямальском районах – по 1 одному. Следует отметить, что за аналогичный период прошлого года 14 граждан воспользовались данной возможностью и сдали 15 единиц оружия, в том числе: 13 охотничьих ружей, 2 винтовки, 100 патронов, 2 взрывных устройства и один взрыватель к взрывному устройству. За сдачу этих предметов вооружения назначены денежные выплаты в сумме более 89 тыс. рублей.

Финансирование мероприятия по предупреждению незаконного оборота огнестрельного оружия и повышению эффективности профилактических мероприятий по выявлению и изъятию нелегально хранящихся предметов вооружения в 2018 году продолжено в рамках государственной программы «Безопасный регион» на 2014-2020 годы».

На осуществление выплат гражданам, добровольно сдавшим в полицию незаконно хранящееся оружие, в окружном бюджете предусмотрено 450 тыс. рублей. Согласно действующему законодательству РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся у него оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, либо предоставившее достоверную информацию об их незаконном хранении, освобождается от уголовной ответственности. В связи с чем, гражданин, изъявивший желание сдать вышеуказанные предметы, может по своему выбору обратиться в любое подразделение ОВД, находящееся на территории автономного округа, после чего имеет право на получение денежного вознаграждения.