На Ямале школьникам младших классов расскажут о правилах дорожного движения с помощью красочных плакатов.

15 Августа 2019

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это поможет повысить уровень грамотности, сознательности и ответственности маленьких участников дорожного движения, увеличит степень понимания причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, сформирует безопасную модель поведения на дороге.

К началу учебного года в начальных классах во всех общеобразовательных учреждениях региона появятся учебные плакаты «Обязанности пешехода», где в наглядной форме детям объясняются основные правила поведения на дороге, разъясняются обозначения дорожных знаков и сигналов светофора. Мероприятие организовано департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО, совместно с департаментом образования ЯНАО и окружной госавтоинспекцией. Всего в муниципалитеты поступят 1 459 виниловых плакатов для размещения в классах. Наибольшее количество предусмотрено для Надымского и Пуровского районов, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. На эти цели из окружного бюджета в рамках государственной программы «Безопасный регион» на 2014-2021 годы» потрачено более 200 тысяч рублей.

Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Значительный пласт работы – это профилактика и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Почти 2/3 из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного навыка: предвидения скрытой опасности. Устранить эту причину, ограничиваясь только беседами с детьми, словесными наставлениями, невозможно. При движении на дороге действуют не столько знания, сколько привычки и стереотипы.

Только за прошлый год на территории автономного округа произошло 68 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из них 3 ребенка погибло и 68 получили различные травмы. За 6 месяцев 2019 года с участием детей произошло 26 ДТП, в которых был ранен 31 ребенок.

Сохранение жизни и здоровья детей, является одной из важнейших задач определенной Стратегией безопасности дорожного движения в Российской Федерации до 2024 года.