7 Июня 2019

Учения по пресечению условного террористического акта прошли на объекте морской экономической деятельности – атомном ледоколе «50 лет Победы».

В тренировке были задействованы силы и средства отдела в г. Салехард Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, отдела по ЯНАО РУ ФСБ России по Тюменской области, УМВД России по ЯНАО, Главное управление МЧС России по ЯНАО, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЯНАО, Салехардская окружная клиническая больница.

Сотрудники указанных ведомств отработали учебную вводную об угрозе совершения террористического акта на атомном ледоколе «50 лет Победы» на трассе Северного морского пути. В смоделированной ситуации, были проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов власти.
По оценке руководителя тренировки, группировка сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все сотрудники правоохранительных органов и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий.
По итогам тренировки оперативным штабом выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 664 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму» создан оперативный штаб в морском районе (бассейне) в городе Мурманске. Зона ответственности оперативного штаба проходит в пределах территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации в Баренцевом, Карском и Печорском морях. Руководителем оперативного штаба является начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

• Оперативной группой в морском районе (бассейне) в г. Салехард проведена плановая антитеррористическая тренировка.