8 Сентября 2017
Заседание провёл заместитель Губернатора Ямала Михаил Каган. Муниципалитеты принимали участие в режиме видеоконференцсвязи. Заместитель Главы региона обозначил главные темы повестки - это контроль за миграционными процессами на территории автономного округа и профилактика преступности среди несовершеннолетних. На Ямале за 6 месяцев текущего года количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учёт увеличилось более чем на 30%. Вместе с тем, усилена работа по противодействию незаконной миграции. По информации Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по западному арктическому району работа по противодействию незаконной миграции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проводится совместно не только с правоохранительными органами, но и с членами ДНД. С начала этого года в ходе совместных мероприятий зафиксировано 1 204 нарушения правовых режимов, установленных в морских пространствах Российской Федерации, к административной ответственности привлечены 849 граждан. Нарушения пограничного режима в основном допускались иностранцами по вине подрядных и субподрядных организаций по причине несвоевременного оформления необходимых документов. Выявлялись и факты осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами с поддельными пропусками в пограничную зону, миграционными картами, регистрациями на временное проживание в РФ. Не редки случаи, когда иностранные граждане вступают в фиктивный брак для последующего получения гражданства РФ. Подобные схемы используются иностранцами в целях продления срока пребывания на территории России и осуществления трудовой деятельности без уплаты налогов, за что они неоднократно привлекаются к административной ответственности, что является основанием для принятия решения о нежелательности пребывания иностранца на территории нашего государства. В целях повышения эффективной контрольно-надзорной деятельности в сфере миграции разработан комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности в пограничной зоне. В ходе заседания комиссии осуждался вопрос, касающийся профилактики вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и потребления ими табака и алкоголя.

По информации УМВД России по ЯНАО сотрудниками органов внутренних дел в период проведения профилактических мероприятий выявлено 43 торговых «точки», в которых несовершеннолетним продавали алкогольную продукцию. По результатам проверок сотрудниками полиции составлены протоколы.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, сократилось со 152 до 68. Отмечается и снижение количества групповых преступлений, совершенных в составе подростковых группировок с 32 до 4. В ходе проверок выявлено 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. В отношении лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, возбуждены уголовные дела.

Подводя итог совещания Михаил Каган, обращаясь к главам муниципальных образований рекомендовал активизировать деятельность по привлечению представителей общественности, общественных объединений правоохранительной направленности, казачества, добровольных народных дружин к участию в мероприятиях, направленных на профилактику подростковой преступности и выявлению лиц, допускающих реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции.
  • В Салехарде прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО