Региональное мероприятие по автомобильному многоборью среди юношей и девушек, г. Новый Уренгой, 26-30 сентября 2019 года

16.08.2019 16:02 — 16.11.2019 16:01

Региональное мероприятие по автомногоборью является ежегодным открытым лично-командным состязанием по автомобильному многоборью среди юношей и девушек, обучающихся в юношеских автомобильных школах, молодежных автомобильных клубах, объединениях и других образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мероприятие проводится с целью профилактики правонарушений в области дорожного движения, популяризации культуры безопасного поведения на дорогах.

Задачами мероприятия являются:

- привлечение подростков к участию в пропаганде безопасности дорожного движения среди населения;

- закрепление участниками знаний Правил дорожного движения Российской Федерации;

- совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации, а также воспитание законопослушных участников дорожного движения;

- активизация работы с подростками по привлечению их к автомобильному спорту, как к высшей форме повышения водительского мастерства участников дорожного движения.

Организацию и проведение мероприятия организатор мероприятия - департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа осуществляет совместно с департаментом образования автономного округа, департаментом по физической культуре и спорту автономного округа, департаментом здравоохранения автономного округа, региональной общественной организацией "Федерация автомобильного спорта Ямало-Ненецкого автономного округа" (по согласованию), Администрацией муниципального образования, на территории которого проводится региональное мероприятие, УГИБДД России по ЯНАО.

В рамках регионального мероприятия предусмотрены следующие виды состязаний:

- «Знатоки ПДД» («ПДД») - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения;

- «Знание основ оказания первой помощи» («Медицина») - индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии;

- «Фигурное вождение автомобиля» («Классика») - индивидуальное фигурное вождение автомобиля на специально оборудованной препятствиями площадке;

- «Замена колеса» - командное состязание, предполагающее замену колеса в сборе (колесо, шина) на легковом автомобиле за наименьшее время.

Порядок проведения проведения регионального мероприятия по автомногоборью определен постановлением Правительства ЯНАО от 06.06.2018 №588-П (ред. от 29.03.2019).